Facebook Pixel Code
GoMap КАРТА

НОВОСТИ


  • По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие

    В крепости Рамана Министерство культуры Азербайджана провело мероприятие, посвященное 18 апреля – Международному дню памятников и исторических мест.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в нем приняли участие заместитель министра культуры Саадет Юсифова, деятели культуры и искусства.

    Сначала участники ознакомились с крепостью Рамана.

    Выступая на открытии мероприятия, Саадет Юсифова отметила, что цель этого знаменательного дня, учрежденного ЮНЕСКО в 1983 году по предложению Совета по охране исторических мест и памятников (ICOMOS), – привлечь внимание людей к сохранению памятников и исторических мест.

    «В Азербайджане ежегодно проводятся различные мероприятия и выставки с целью популяризации памятников и заповедников. Хочу также отметить, что Азербайджан в этом году примет такое престижное мероприятие, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP29», – сказала она, напомнив, что в целях укрепления международной солидарности в глобальной борьбе с изменением климата Распоряжением Президента 2024 год в нашей стране был объявлен «Годом солидарности во имя зеленого мира».

    По ее словам, для привлечения внимания общественности к охране окружающей среды, памятников истории и культуры в рамках Международного дня памятников и исторических мест на территории страны будут организованы экскурсии по 29 памятникам истории и культуры.

    Говоря о том, что в результате агрессии Армении против Азербайджана на оккупированных территориях было уничтожено большое количество ценных памятников национального историко-культурного наследия, заместитель министра отметила, что в настоящее время в освобожденных в ходе Отечественной войны Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся работы по их восстановлению.

    Саадет Юсифова подчеркнула, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял внимание сохранению культурного наследия азербайджанского народа, особо отметив, что сегодня эта стратегия с большим успехом продолжается Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой.

    Далее мероприятие продолжилось художественной частью.

  • Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

    В художественной галерее QGallery (Qız Qalası), расположенной в Ичеришехер, 16 апреля состоялось открытие персональной выставки Эльшана Караджи под названием «Храброе сердце» (Braveheart).

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, новая серия работ молодого азербайджанского художника Эльшана Караджи – это вольная авторская интерпретация, в которой гармоничны пойманные в моменте позы и точно переданные образы мотогонщиков, геометрия захода в поворот, скорость и бешеный поток ветра, бьющего в лицо наездникам – брутальным кавказским джигитам. Сегодня коней им заменили мотоциклы – символы свободы, приключений, верности, дружбы, которые и встречали гостей на входе в галерею, становясь сразу же локацией для селфи и фотографий.

    В буквальном переводе с французского «мотоцикл» имеет незамысловатое значение – всего лишь «средство передвижения», но это определение он давно перерос. Многие современные художники, обращающиеся в своих работах к мотоциклам, стремились в своих полотнах передать ощущение безграничной свободы и зов дороги, которые ощущал каждый, хоть раз в жизни севший на двухколесного «железного коня». Современные бесстрашные джигиты Эльшана Караджи – это те, кто на лошадях давно не ездит, но на своих «железных конях» умудряются на узких горных тропинках «взлетать» так, как не делали их предки на своих «мустангах».

    Вот и экспозиция «Храброго сердца» словно обращается к зрителям-мужчинам: «Какой мужчина не мечтает купить себе мотоцикл и рассекать на нем просторы?». То, с каким интересом гости рассматривали представленную экспозицию и фотографировались на фоне понравившихся картин, очевидно свидетельствовало: гендерность тут ни при чем. Потому что женская часть пришедших поздравить художника не без явного интереса присматривалась к полотнам.

    Эльшан Караджа – это художник вне каких-либо четко выверенных жанров и направлений. Он не ограничивает себя. И будучи сторонником смешанной техники, рисует, что хочет и как хочет. Всегда в поиске и в своем творчестве ориентируется только на свои предпочтения. Braveheart – это богатая деталями сага о власти, страсти и борьбе за свободу.

    Персональная выставка «Храброе сердце» продлится до 19 апреля. Вход свободный.

  • Азербайджанская культура будет представлена в Испании

    Социально-психологический реабилитационный центр молодежи «Возрождение» совместно с посольством Азербайджанской Республики в Испании и Княжестве Андорра проведет в Мадриде выставку Art of Cultural Diplomacy в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира».

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие, которое пройдет с 20 по 27 апреля, будет организовано в Центре культуры Emilia Cultural Bazoon.

    Целью организации выставки является ознакомление испанских любителей искусства с богатой культурой Азербайджана и работами талантливой азербайджанской молодежи.

  • Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева

    Делегация во главе с председателем комитета Конгресса Новой Каледонии по инфраструктуре, территориальному планированию, устойчивому развитию, энергетике, транспорту и связи Нейсселин Омайрой 17 апреля побывала в Центре Гейдара Алиева.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гости были проинформированы о центре, считающемся одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры. Было отмечено, что деятельность центра направлена на глубокое изучение и пропаганду философии государственности, идеологии азербайджанства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и наследия великого лидера.

    Подчеркнуто, что в Центре Гейдара Алиева в виртуальной форме представлены различные аспекты концепции деятельности великого лидера.

    Гости посмотрели автомобили, находившиеся в официальном пользовании великого лидера в период его руководства Азербайджаном с 1969 по 2003 год.

    Большой интерес у гостей вызвали экспонаты, фотоснимки и мультимедийный зал, отражающие различные этапы концепции деятельности, осуществляемой общенациональным лидером как в годы советской власти, так и в период независимости.

    Члены делегации, ознакомившиеся также с выставкой «Жемчужины Азербайджана», были проинформированы о том, что в экспозиции представлены уникальные экспонаты, связанные с неисчерпаемыми природными богатствами, многовековой историей, культурным наследием нашей страны. Здесь демонстрируются уникальные образцы древних ремесел, в том числе азербайджанской ковровой школы, в оригинальной – звуковой форме экспонируются наши старинные музыкальные инструменты. Было отмечено, что в этом уголке представлены также азербайджанские национальные костюмы и старинные монеты.

    Делегация Конгресса Новой Каледонии также ознакомилась со старинными азербайджанскими музыкальными инструментами.

    Ознакомление с Центром Гейдара Алиева произвело на гостей приятное впечатление.

  • В Баку пройдут «Дни российского кино»

    «Дни российского кино в Азербайджане» пройдут в Баку с 24 по 27 апреля. Организатором мероприятия является продюсерский центр «ЭЛС ПРОДАКШН».

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, идею проведения «Дней российского кино в Азербайджане» поддержали Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Комитета Государственной думы РФ по международным делам, председатель правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Леонид Слуцкий, Министерство иностранных дел РФ, Министерство культуры Азербайджанской Республики, Посольство РФ в Азербайджанской Республике, Русский дом в Баку, логистическая компания «Второе дыхание», компания «САВАЛАН-АСПИ ВАЙНЕРИ», отель «Хаятт Редженси Баку».

    Программа «Дней российского кино» включает в себя показ четырех новых российских полнометражных кинокартин с последующим их обсуждением и творческой встречей с артистом, представляющим каждый фильм:

    «Нюрнберг» (режиссер Николай Лебедев), фильм представляет исполнитель главной роли, актер Государственного театра Наций Сергей Кемпо;

    «Чайка» (режиссер Полина Лазарева), фильм представляет режиссер фильма, актриса театра им. Вл. Маяковского Полина Лазарева;

    «Сокровища партизанского леса» (режиссер Георгий Ильин), фильм представляет исполнительница главной роли, лауреат российской театральной премии «Чайка», почетный деятель искусств города Москвы, актриса театра «Школа современной пьесы», театра «Луна» и Театра комедии Елена Захарова;

    «Хоккейные папы» (режиссер Андрей Буланов), фильм представляет исполнитель главной роли, актер Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина Алексей Бардуков.

    В программе «Дней кино» также ожидается показ мультипликационного фильма «Чинк: хвостатый детектив» (режиссер Григорий Вожакин).

    Киномероприятия пройдут в киноцентре «Низами».

    Торжественное открытие «Дней российского кино в Азербайджане» состоится 24 апреля показом фильма «Нюрнберг».

    Продюсер проекта «Дни российского кино в Азербайджане», заслуженный работник культуры РФ Елена Лебедева.

    Все киномероприятия в городе Баку ведет артистка театра и кино Полина Нечитайло.

  • Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

    Новый вечер проекта «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» состоялся 16 апреля. В этот раз темой поэтического соревнования объявили «Ретро». Участники декламировали ностальгические стихотворения.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, членами жюри конкурса стали: Румия Агаева - актриса театра и кино, Нателла Керимова - ведущая, актриса, модель, Сахиб Мамедов - поэт, член союза писателей Азербайджана, Гасым Халилов - музыкант и певец. В баттле приняли участие поэты: Nathalie, Эльдар Джангирбеков, Ильмира Одинаева, Гаджи Хашимов, Максим Лебедев, Арзу Манафлы. Победу одержал Эльдар Джангирбеков.

    Проект «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» стартовал в июле 2022 года, с тех пор прошло шесть поединков по темам: «Любовь», «Родина», «Философия», «Природа», «Юмор», «Мотивация».

    Создатель проекта Ирана Гасымова - член Союза писателей Азербайджана, лауреат азербайджанской премии «Золотое Перо», автор нескольких поэтических сборников, режиссер и сценарист нескольких спектаклей и перформансов, организатор поэтических мероприятий. Регулярно проводит вечера популярных проектов «Классика поэзии с Ираной Гасымовой» и «Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой».

  • В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

    16 апреля в музее-квартире Ниязи – филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана – состоялось мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения выдающегося композитора, заслуженного артиста Зульфугара Гаджибекова.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заведующая отделом музея Ханым Абдинова рассказала о жизни и творчестве Зульфугара Гаджибекова, его исключительной роли в создании музыкального театра. Ее выступление сопровождалось показом слайд-шоу, отображающем жизнь и творчество композитора.

    Затем о заслугах З.Гаджибекова в истории музыки рассказала профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народная артистка Ульвия Гаджибекова, с докладом на тему «Вокально-инструментальный жанр в творчестве композитора Зульфугара Гаджибекова» выступила научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории академии Фидан Насирова.

    В художественной части мероприятия выступили народная артистка Ульвия Гаджибекова, музыковед и вокалистка Севиндж Ибрагимова, солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Сабухи Ибаев, Равана Амирасланлы, заслуженный артист Эльхан Мансуров (тар), Сема Хамзаева, Эльмира Гафарова, Назар Бейляров, Рашад Гасанзаде, Роза Салимова (фортепиано) и хор, которые исполнили произведения композитора, были представлены сцены из оперы «Ашуг Гариб».

    В фойе музея открылась выставка материалов, сохранившихся в коллекции музея, отражающих жизнь и творчество Зульфугара Гаджибекова.

  • Легенда азербайджанского оперного искусства

    Исполняется 96 лет со дня рождения народного артиста Лютфияра Иманова

    Лютфияр Иманов, добившийся на протяжении всей своей деятельности в искусстве выдающихся успехов, оставил неизгладимый след в музыкальной культуре Азербайджана. Высокая сценическая культура, актерский талант и сильный голос известного мастера позволяли ему выступать с широким репертуаром. Исполненные им партии в самых известных произведениях азербайджанских и мировых классиков, созданные образы отличались содержательностью, совершенством и естественностью.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 17 апреля исполняется 96 лет со дня рождения одного из талантливейших представителей азербайджанского музыкального искусства, выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Лютфияра Иманова.

    Лютфияр Иманов родился в Сабирабаде. Он начал трудовую деятельность еще с юношеских лет, в 1943 году, – в качестве актера Государственного драматического театра в Сабирабаде. С 1948 года он работал художественным руководителем в Сабирабадском городском доме культуры. В 1954-1956 годах Лютфияр Иманов был солистом хора Азербайджанского телевидения и радио, а в 1956-1957 годах – Азербайджанского государственного эстрадного оркестра. В 1956-1959 годах работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. С 1958 года и до последних дней жизни был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета. В 1987-1991 годах Лютфияр Иманов занимал должность председателя Союза театральных деятелей Азербайджана.

    В 1957 году певец дебютировал в главной роли оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» в Москве. Исполнял партии в таких классических оперных постановках, как «Кармен», «Фауст», «Отелло», «Трубадур», «Аида», «Риголетто». Он также не раз участвовал в концертных программах. В его репертуаре были песни народов мира, национальные азербайджанские песни. Лютфияр Иманов выступал с гастролями в Иране, Италии, Германии, Индии, Канаде, США, Чехии, Словакии, Турции и арабских странах.

    За огромные достижения в области развития национальной музыкальной культуры Лютфияр Иманов был удостоен ордена «Истиглал».

    Выдающийся оперный певец скончался 21 января 2008 года и был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

  • В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

    Бакинское общество современной музыки и Музейный центр проведут лекцию композитора, музыковеда и культуролога Эльмира Мирзоева – «Свадебка» Игоря Стравинского и архетипическое начало русской музыки», которая пройдет 19 апреля в 16:00 в Музейном центре (актовый зал, 3-й этаж).

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Свадебка» - одно из интереснейших сочинений Стравинского, завершившее его так называемый «русский период». Партитура была посвящена Сергею Павловичу Дягилеву, с которым композитора связывала долгая творческая дружба. В «Хронике моей жизни» Стравинский называет «Свадебку» балетом, однако хореографическое действие полностью подчинено условному характеру действующих лиц, не персонифицированных, а представляющих Жениха, Невесту, Мать жениха, Дружка. Премьера «Свадебки» состоялась 13 июня 1923 года в парижском театре Гэте-лирик.

    На примере «Свадебки» Стравинского в своей лекции Эльмир Мирзоев затронет творчество Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева. Также разговор пойдет и о поэтах: Вячеславе Иванове, Константине Бальмонте, Валерии Брюсове, Николае Гумилеве, Велимире Хлебникове, Александре Блоке, Марине Цветаевой. Лектор обратит внимание на литературное объединение «Скифы», чье эстетическое мышление выражало общую тенденцию Серебряного века, проведя некоторые «созвучия» в изобразительном творчестве и искусстве танца.

    Эльмир Мирзоев выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (класс профессора Фараджа Караева) по специальности композитор. Будучи студентом, принимал активное участие в международных программах, мастер-классах, семинарах и курсах. Преподавал в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (1998–2002) и в Кёльнской консерватории (2007), а также проводил лекции в таких странах, как Грузия, Чехия, Узбекистан и Турция. Являлся художественным руководителем ансамбля SoNoR, первого коллектива современной музыки в постсоветской эпохе, основанного в 1995 году.

  • Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

    Весенний концерт Mystery Ensemble состоится 20 апреля в 20:00 в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии. В этот раз зрители услышат музыку из знаменитых мультфильмов студии Disney.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в программе вечера ожидаются мелодии из анимационных шедевров: «Король Лев», «Красавица и Чудовище», «Бэмби», «101 далматинец», «Пиноккио», «Спящая Красавица», «Белоснежка и семь гномов» и многих других. Концерт пройдет при свете свечей.

    Mystery Ensemble — уникальный коллектив, который исполняет самую актуальную музыку. Оркестр создает волшебное настроение в самых атмосферных залах Азербайджана.

    Организаторы концерта – креативное агентство RED EVENTS & Distribution ltd, которое проводит уникальные культурные события в старинных усадьбах при свечах, на крышах, в оранжереях, планетариях и в других самых атмосферных местах в Азербайджане, по всей Великобритании, Европе, России и в других странах.