Facebook Pixel Code
GoMap КАРТА

НОВОСТИ


  • Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

    Новый вечер проекта «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» состоялся 16 апреля. В этот раз темой поэтического соревнования объявили «Ретро». Участники декламировали ностальгические стихотворения.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, членами жюри конкурса стали: Румия Агаева - актриса театра и кино, Нателла Керимова - ведущая, актриса, модель, Сахиб Мамедов - поэт, член союза писателей Азербайджана, Гасым Халилов - музыкант и певец. В баттле приняли участие поэты: Nathalie, Эльдар Джангирбеков, Ильмира Одинаева, Гаджи Хашимов, Максим Лебедев, Арзу Манафлы. Победу одержал Эльдар Джангирбеков.

    Проект «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» стартовал в июле 2022 года, с тех пор прошло шесть поединков по темам: «Любовь», «Родина», «Философия», «Природа», «Юмор», «Мотивация».

    Создатель проекта Ирана Гасымова - член Союза писателей Азербайджана, лауреат азербайджанской премии «Золотое Перо», автор нескольких поэтических сборников, режиссер и сценарист нескольких спектаклей и перформансов, организатор поэтических мероприятий. Регулярно проводит вечера популярных проектов «Классика поэзии с Ираной Гасымовой» и «Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой».

  • В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

    16 апреля в музее-квартире Ниязи – филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана – состоялось мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения выдающегося композитора, заслуженного артиста Зульфугара Гаджибекова.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заведующая отделом музея Ханым Абдинова рассказала о жизни и творчестве Зульфугара Гаджибекова, его исключительной роли в создании музыкального театра. Ее выступление сопровождалось показом слайд-шоу, отображающем жизнь и творчество композитора.

    Затем о заслугах З.Гаджибекова в истории музыки рассказала профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народная артистка Ульвия Гаджибекова, с докладом на тему «Вокально-инструментальный жанр в творчестве композитора Зульфугара Гаджибекова» выступила научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории академии Фидан Насирова.

    В художественной части мероприятия выступили народная артистка Ульвия Гаджибекова, музыковед и вокалистка Севиндж Ибрагимова, солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Сабухи Ибаев, Равана Амирасланлы, заслуженный артист Эльхан Мансуров (тар), Сема Хамзаева, Эльмира Гафарова, Назар Бейляров, Рашад Гасанзаде, Роза Салимова (фортепиано) и хор, которые исполнили произведения композитора, были представлены сцены из оперы «Ашуг Гариб».

    В фойе музея открылась выставка материалов, сохранившихся в коллекции музея, отражающих жизнь и творчество Зульфугара Гаджибекова.

  • Легенда азербайджанского оперного искусства

    Исполняется 96 лет со дня рождения народного артиста Лютфияра Иманова

    Лютфияр Иманов, добившийся на протяжении всей своей деятельности в искусстве выдающихся успехов, оставил неизгладимый след в музыкальной культуре Азербайджана. Высокая сценическая культура, актерский талант и сильный голос известного мастера позволяли ему выступать с широким репертуаром. Исполненные им партии в самых известных произведениях азербайджанских и мировых классиков, созданные образы отличались содержательностью, совершенством и естественностью.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 17 апреля исполняется 96 лет со дня рождения одного из талантливейших представителей азербайджанского музыкального искусства, выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Лютфияра Иманова.

    Лютфияр Иманов родился в Сабирабаде. Он начал трудовую деятельность еще с юношеских лет, в 1943 году, – в качестве актера Государственного драматического театра в Сабирабаде. С 1948 года он работал художественным руководителем в Сабирабадском городском доме культуры. В 1954-1956 годах Лютфияр Иманов был солистом хора Азербайджанского телевидения и радио, а в 1956-1957 годах – Азербайджанского государственного эстрадного оркестра. В 1956-1959 годах работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. С 1958 года и до последних дней жизни был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета. В 1987-1991 годах Лютфияр Иманов занимал должность председателя Союза театральных деятелей Азербайджана.

    В 1957 году певец дебютировал в главной роли оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» в Москве. Исполнял партии в таких классических оперных постановках, как «Кармен», «Фауст», «Отелло», «Трубадур», «Аида», «Риголетто». Он также не раз участвовал в концертных программах. В его репертуаре были песни народов мира, национальные азербайджанские песни. Лютфияр Иманов выступал с гастролями в Иране, Италии, Германии, Индии, Канаде, США, Чехии, Словакии, Турции и арабских странах.

    За огромные достижения в области развития национальной музыкальной культуры Лютфияр Иманов был удостоен ордена «Истиглал».

    Выдающийся оперный певец скончался 21 января 2008 года и был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

  • В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

    Бакинское общество современной музыки и Музейный центр проведут лекцию композитора, музыковеда и культуролога Эльмира Мирзоева – «Свадебка» Игоря Стравинского и архетипическое начало русской музыки», которая пройдет 19 апреля в 16:00 в Музейном центре (актовый зал, 3-й этаж).

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Свадебка» - одно из интереснейших сочинений Стравинского, завершившее его так называемый «русский период». Партитура была посвящена Сергею Павловичу Дягилеву, с которым композитора связывала долгая творческая дружба. В «Хронике моей жизни» Стравинский называет «Свадебку» балетом, однако хореографическое действие полностью подчинено условному характеру действующих лиц, не персонифицированных, а представляющих Жениха, Невесту, Мать жениха, Дружка. Премьера «Свадебки» состоялась 13 июня 1923 года в парижском театре Гэте-лирик.

    На примере «Свадебки» Стравинского в своей лекции Эльмир Мирзоев затронет творчество Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева. Также разговор пойдет и о поэтах: Вячеславе Иванове, Константине Бальмонте, Валерии Брюсове, Николае Гумилеве, Велимире Хлебникове, Александре Блоке, Марине Цветаевой. Лектор обратит внимание на литературное объединение «Скифы», чье эстетическое мышление выражало общую тенденцию Серебряного века, проведя некоторые «созвучия» в изобразительном творчестве и искусстве танца.

    Эльмир Мирзоев выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (класс профессора Фараджа Караева) по специальности композитор. Будучи студентом, принимал активное участие в международных программах, мастер-классах, семинарах и курсах. Преподавал в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (1998–2002) и в Кёльнской консерватории (2007), а также проводил лекции в таких странах, как Грузия, Чехия, Узбекистан и Турция. Являлся художественным руководителем ансамбля SoNoR, первого коллектива современной музыки в постсоветской эпохе, основанного в 1995 году.

  • Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

    Весенний концерт Mystery Ensemble состоится 20 апреля в 20:00 в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии. В этот раз зрители услышат музыку из знаменитых мультфильмов студии Disney.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в программе вечера ожидаются мелодии из анимационных шедевров: «Король Лев», «Красавица и Чудовище», «Бэмби», «101 далматинец», «Пиноккио», «Спящая Красавица», «Белоснежка и семь гномов» и многих других. Концерт пройдет при свете свечей.

    Mystery Ensemble — уникальный коллектив, который исполняет самую актуальную музыку. Оркестр создает волшебное настроение в самых атмосферных залах Азербайджана.

    Организаторы концерта – креативное агентство RED EVENTS & Distribution ltd, которое проводит уникальные культурные события в старинных усадьбах при свечах, на крышах, в оранжереях, планетариях и в других самых атмосферных местах в Азербайджане, по всей Великобритании, Европе, России и в других странах.

  • Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

    Общественное объединение «Фотоклуб Gilavar» удостоен международных премий.

    Как сообщили АЗЕРТАДЖ в общественном объединении, клуб награжден «Бронзовыми плакетами», учрежденными Международной федерацией фотоискусства (FIAP) за последовательное проведение в течение пяти лет международных фотоконкурсов Azerbaijan Photo Salon и Baku.

    Фотоклуб Gilavar уже в седьмой раз проводит фотоконкурс Azerbaijan Photo Salon. Во второй половине текущего года планируется вновь провести фотоконкурс Baku.

    FIAP – единственная в мире признанная ЮНЕСКО международная организация в сфере фотографии. Федерация фотографии Азербайджана является членом этой организации, а фотоклуб Gilavar – ее представителем в Азербайджане.

  • Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна с 16 по 30 апреля

    19 апреля – «Я, ты, он и телефон»

    Премьера спектакля состоялась 7 и 8 октября 2022 года.

    Для постановки спектакля из Санкт-Петербурга был приглашен наш соотечественник – талантливый режиссер Аршад Алекперов, выпускник Российского государственного института сценических искусств, уже ставивший спектакли в Азербайджане, России, Казахстане. Художник-постановщик спектакля – Кристина Данилина (Россия).

    Спектакль по известному произведению Анара рассказывает запутанную любовную историю Рустама и Медины, в которой одна из главных ролей отведена телефону. Но все становится сложнее, когда появляется еще один влюбленный персонаж – Сеймур. Кого же из двоих выберет Медина?

    Продолжительность спектакля – 65 мин.

    20 апреля – «Судьба артиста»

    Премьера спектакля по пьесе известного азербайджанского драматурга Эльчина состоялась 20 мая 2016 года. Режиссер-постановщик – народная артистка Азербайджана Ирана Тагизаде.

    Трагическая и таинственная судьба гениального актера Араблинского, имя которого золотом вписано в историю азербайджанского театрального искусства. Причины его смерти при загадочных обстоятельствах, до сих пор не раскрыты. Но слухов, версий и легенд по этому поводу великое множество.

    Продолжительность: 1-й акт – 55 мин., 2-й акт – 45 мин.

    21 апреля – «Афинские вечера»

    Лирическая комедия в 2-х действиях Петра Гладилина, премьера которой состоялась 17 января 2016 года. Режиссер-постановщик – народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

    Сюжет пьесы затрагивает разыгрывающийся конфликт поколений между отцом семейства Борисом Олеговичем и его дочерью, подающей надежды пианисткой Наташей. Противостояние в своеобразной форме сглаживает бабушка Наташи – княгиня Растопчина, чьи «шокирующие» истории из прошлого раскрывает глубокие философские темы любви и отношения к жизни в целом.

    Продолжительность спектакля: 1-й акт – 60 мин., 2-й акт – 55 мин.

    26 апреля – «Он, она, окно… любовник»

    Комедия по пьесе Рэя Куни, премьера которой состоялась 4 и 5 мая 2018 года. Режиссер-постановщик – народная артистка Азербайджана Ирана Тагизаде

    Пьеса под названием «Беспорядок» была переведена на русский язык Михаилом Мишиным и известна на постсоветском пространстве под названием «№ 13». По соглашению с драматургом, пьеса была представлена бакинским зрителям под названием «Он, она, окно…любовник».

    Спектакль – это калейдоскоп эксцентричных ситуаций, в которые, так или иначе, попадают все герои пьесы. А начинается все с того, что респектабельный член британского парламента сэр Уилли снимает номер в пятизвездочном отеле «Вестминстер». В номере 13, окна которого выходят на Биг-Бен, все напряжение возникает именно из-за «чертовой дюжины».

    Продолжительность спектакля: 1-й акт – 55 мин., 2-й акт – 45 мин.

    27 апреля – «Гордость и предубеждение»

    Спектакль в 2-х действиях на основе знаменитого «дамского» романа Джейн Остин был представлен зрителям 14 апреля 2013 года. Режиссер-постановщик – Ильгар Сафат. Руководитель постановки – народный артист Азербайджана Александр Шаровский Поклонники творчества писательницы помнят, что сюжетная линия раскрывает перед нами историю зарождающейся любви между мистером Дарси и юной Элизабет, которая проходит испытания гордостью и предубеждением. Перед ними долгий путь самопознания и пробуждения истинных чувств через благородные поступки и искренние порывы.

    Продолжительность спектакля: 1-й акт – 80 мин., 2-й акт – 70 мин.

    28 апреля – ПРЕМЬЕРА – «Войцек»

    Спектакль по пьесе немецкого драматурга, ученого и поэта XIX века Георга Бюхнера, которая была написана в 1837 году и опубликована в 1879 году в значительной переработке Карла Эмиля Францоза.

    Режииссер-постановщик – народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

    Сюжет основан на истории цирюльника по фамилии Войцек из Лейпцига, который из ревности убил свою жену и был приговорен к смертной казни.

    В основу пьесы положено реальное событие – уголовное дело об убийстве, подробно описанном в медицинской газете, с которой сотрудничал отец Бюхнера, врач по профессии. Изменив характеры и социальное положение его участников, автор вывел на сцену драму, в которой поднимает острые социальные проблемы.

    Пьеса «Войцек» была признана одним из самых великих произведений немецкой драматургии и получила множество интерпретаций, в том числе в опере, мюзикле и в кино.

     

  • Всемирный день искусства

    Всемирный день искусства, призванный содействовать продвижению, распространению и получению удовольствия от искусства, был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году.

    Как напоминает АЗЕРТАДЖ, этот день был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

    С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. Позже также вносились предложения об учреждении данного праздника, и он даже отмечался в ряде стран. В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира.

    Каждый год празднование Всемирного дня искусства способствует укреплению связей между художественными произведениями и обществом, повышению осведомленности о разнообразии художественных выражений и привлечению внимания к вкладу артистов в устойчивое развитие. Этот день также является поводом обратить внимание на художественное образование в школах, поскольку культура может проложить путь к инклюзивному и справедливому образованию.

    Азербайджанский народ, с древних времен известный своей богатой культурой, также внес вклад в культурное наследие человечества. Наша страна тесно сотрудничает с крупнейшей в мире организацией ЮНЕСКО, посредством которой продвигаются культурные ценности Азербайджана. Соответствующие списки ЮНЕСКО включают большое количество образцов материального и нематериального культурного наследия Азербайджана.

    Фонд Гейдара Алиева имеет неоценимые заслуги в сохранении и передаче нашего культурного наследия будущим поколениям. Наряду с азербайджанской культурой, Фонд вносит свой вклад в сохранение и восстановление мирового культурного наследия. В Азербайджане ежегодно проводятся различные международные фестивали, культурные проекты. Известные деятели искусства приезжают в нашу страну, демонстрируют свою культуру.

    Азербайджан не только присоединяется к прогрессивным культурным идеям, международным конвенциям, но и оказывает реальную поддержку их реализации.

  • Чингиза Абдуллаева завтра выпишут из больницы

    Народного писателя Чингиза Абдуллаева завтра выпишут из Центральной таможенной больницы, где он находится на лечении с диагнозом отравление.

    Об этом Report сообщил пресс-секретарь Союза писателей Азербайджана Хаял Рза.

    По его словам, народный писатель чувствует себя хорошо.

    Ранее сообщалось, что Чингиз Абдуллаев несколько дней назад был госпитализирован с диагнозом отравление. После лечения его выписали домой. Однако его состояние резко ухудшилось, народного писателя повторно поместили в Центральную таможенную больницу.

  • Фильму «Я шагаю по Москве» исполняется 60 лет

    Легендарному художественному фильму «Я шагаю по Москве», завоевавшему любовь миллионов кинозрителей, исполняется 60 лет.

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ, премьера фильма, снятого знаменитым режиссером Георгием Данелия по сценарию кинодраматурга Геннадия Шпаликова в жанре лирической комедии, состоялась 11 апреля 1964 года в кинотеатре «Россия» в Москве. Оператор ленты – Вадим Юсов, известный благодаря работе во многих интересных кинолентах.

    Фильм «Я шагаю по Москве», отражающий атмосферу 60-х годов, снят в стиле модных в то время течений итальянского неореализма и французской «новой волны», а в Советском Союзе это называлось «оттепельное» кино.

    В картине, повествующей о молодых людях, связанных теплыми чувствами дружбы, любви, привязанности, главную роль исполнил 18-летний Никита Михалков. Свои дебютные роли в фильме сыграли многие молодые актеры, снискавшие впоследствии любовь и признание широкой зрительской аудитории.