Facebook Pixel Code
GoMap КАРТА
Интересные новости
Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2
18.03.2024

В пространстве Teatr O2 прошла премьера спектакля «Двое» по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях». Режиссерами спектакля выступили Константин Солдатов и Ирина Якубенко. Роли исполнили Евгений Максимов и Татьяна Селивёрстова.

«Двое на качелях» – экзистенциальная драма, предметом исследования которой является человеческая душа в многообразии ее переживаний. Это история двух одиночеств – адвоката Джерри и танцовщицы Гитель. Случайная встреча становится для них спасением и наказанием. Неустойчивые, как на качелях, отношения переворачивают жизнь героев с ног на голову.

В беседе с АЗЕРТАДЖ один из режиссеров спектакля Ирина Якубенко рассказала о том, как велась работа над постановкой и что было важно передать зрителю.

«Я давно обратила внимание на эту пьесу. Для меня было очень важно показать человеческие отношения. Кроме того, история очень подходит под камерный формат нашего театра. Работа над пьесой велась полтора месяца. В спектакле задействованы два актера. Ребята, Женя и Таня, просто молодцы: они усердно работали и сегодня полностью раскрылись перед зрителем. Это очень важно, когда люди верят в пьесу, друг в друга, в режиссера. Важно, насколько актеры могут почувствовать друг друга на сцене, насколько они способны отдаваться своему делу», - подчеркнула Ирина Якубенко.

Своими впечатлениями от прошедшей премьеры поделилась актриса Татьяна Селивёрстова.

«Премьера прошла прекрасно. Полный зал – он тебя включает на тысячу процентов. Ты как будто заново знакомишься с собой, со своим персонажем и понимаешь, что не только у тебя самой есть багаж жизненного опыта, но и у твоей героини. И вдруг она тебе передает свой опыт. Наверное, это волшебство театра и актерской профессии, когда ты проживаешь какую-то новую жизнь. Где-то тебе жалко своего персонажа, где-то ты его ненавидишь, где-то ты ненавидишь своего партнера, где-то ты в него влюбляешься. Это действительно здорово. И хочется сказать спасибо своим персонажам за то, что они тебя чему-то научили», - отметила Татьяна Селивёрстова.

Актер Евгений Максимов также рассказал АЗЕРТАДЖ о своих ощущениях.

«Чувствовалось сильное внимание зала. Когда ты говоришь очень тихо и понимаешь, что вокруг тишина такая, что ты мог бы даже и прошептать свою реплику и было бы слышно. Если в зале такое внимание, это значит, что люди максимально погружены – а это очень приятно. Пьеса написана как бродвейская комедия, хотя на самом деле это драма с такими шуточками-прибауточками, и автором где-то замыслена определенная реакция зала – смешок, например. Когда я читал пьесу, в каких-то местах я сам улыбался, ухмылялся. Но когда ты на сцене, то ты эту историю проживаешь и для тебя это серьезно очень», - сказал Евгений Максимов.

Стоит отдельно отметить то, как было организовано пространство театра специально для спектакля «Двое». Органичное и оригинальное использование проходов в зале, света, звука и видеопроекций придавало постановке динамику и создало красивый визуальный эффект.

После завершения представления состоялось традиционное для Teatr O2 обсуждение спектакля со зрителями. Гости вечера смогли пообщаться с актерами и режиссерами, поделиться своими впечатлениями от пьесы, задать интересующие вопросы и поздравить всю команду с успехом.

Похожие новости

    ×