Facebook Pixel Code
GoMap КАРТА
Новости культуры
Легенда азербайджанского оперного искусства
17.04.2024

Исполняется 96 лет со дня рождения народного артиста Лютфияра Иманова

Лютфияр Иманов, добившийся на протяжении всей своей деятельности в искусстве выдающихся успехов, оставил неизгладимый след в музыкальной культуре Азербайджана. Высокая сценическая культура, актерский талант и сильный голос известного мастера позволяли ему выступать с широким репертуаром. Исполненные им партии в самых известных произведениях азербайджанских и мировых классиков, созданные образы отличались содержательностью, совершенством и естественностью.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 17 апреля исполняется 96 лет со дня рождения одного из талантливейших представителей азербайджанского музыкального искусства, выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Лютфияра Иманова.

Лютфияр Иманов родился в Сабирабаде. Он начал трудовую деятельность еще с юношеских лет, в 1943 году, – в качестве актера Государственного драматического театра в Сабирабаде. С 1948 года он работал художественным руководителем в Сабирабадском городском доме культуры. В 1954-1956 годах Лютфияр Иманов был солистом хора Азербайджанского телевидения и радио, а в 1956-1957 годах – Азербайджанского государственного эстрадного оркестра. В 1956-1959 годах работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. С 1958 года и до последних дней жизни был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета. В 1987-1991 годах Лютфияр Иманов занимал должность председателя Союза театральных деятелей Азербайджана.

В 1957 году певец дебютировал в главной роли оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» в Москве. Исполнял партии в таких классических оперных постановках, как «Кармен», «Фауст», «Отелло», «Трубадур», «Аида», «Риголетто». Он также не раз участвовал в концертных программах. В его репертуаре были песни народов мира, национальные азербайджанские песни. Лютфияр Иманов выступал с гастролями в Иране, Италии, Германии, Индии, Канаде, США, Чехии, Словакии, Турции и арабских странах.

За огромные достижения в области развития национальной музыкальной культуры Лютфияр Иманов был удостоен ордена «Истиглал».

Выдающийся оперный певец скончался 21 января 2008 года и был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Похожие новости

    ×