Facebook Pixel Code
GoMap КАРТА
Новости культуры
В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева
17.04.2024

Бакинское общество современной музыки и Музейный центр проведут лекцию композитора, музыковеда и культуролога Эльмира Мирзоева – «Свадебка» Игоря Стравинского и архетипическое начало русской музыки», которая пройдет 19 апреля в 16:00 в Музейном центре (актовый зал, 3-й этаж).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Свадебка» - одно из интереснейших сочинений Стравинского, завершившее его так называемый «русский период». Партитура была посвящена Сергею Павловичу Дягилеву, с которым композитора связывала долгая творческая дружба. В «Хронике моей жизни» Стравинский называет «Свадебку» балетом, однако хореографическое действие полностью подчинено условному характеру действующих лиц, не персонифицированных, а представляющих Жениха, Невесту, Мать жениха, Дружка. Премьера «Свадебки» состоялась 13 июня 1923 года в парижском театре Гэте-лирик.

На примере «Свадебки» Стравинского в своей лекции Эльмир Мирзоев затронет творчество Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева. Также разговор пойдет и о поэтах: Вячеславе Иванове, Константине Бальмонте, Валерии Брюсове, Николае Гумилеве, Велимире Хлебникове, Александре Блоке, Марине Цветаевой. Лектор обратит внимание на литературное объединение «Скифы», чье эстетическое мышление выражало общую тенденцию Серебряного века, проведя некоторые «созвучия» в изобразительном творчестве и искусстве танца.

Эльмир Мирзоев выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (класс профессора Фараджа Караева) по специальности композитор. Будучи студентом, принимал активное участие в международных программах, мастер-классах, семинарах и курсах. Преподавал в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (1998–2002) и в Кёльнской консерватории (2007), а также проводил лекции в таких странах, как Грузия, Чехия, Узбекистан и Турция. Являлся художественным руководителем ансамбля SoNoR, первого коллектива современной музыки в постсоветской эпохе, основанного в 1995 году.

Похожие новости

    ×