Facebook Pixel Code
GoMap КАРТА
Новости культуры
На ВДНХ продолжается выставка «Азербайджанский ковер — новый взгляд»
28.02.2022

На ВДНХ продолжается выставка «Азербайджанский ковер — новый взгляд», открытая в рамках фестиваля «Дни Азербайджана в Москве», приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Как сообщает AZƏRTAC, выставка, организованная Фондом Гейдара Алиева и ОАО «Азерхалча», открылась 25 февраля в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ.

Посетители экспозиции знакомятся с богатым историческим и культурным наследием Азербайджана.

Представленные на выставке ковры – результат плодотворного сотрудничества между творческим коллективом «Азерхалча» и заслуженным художником Азербайджана Рашадом Алакбаровым.

Также в павильоне можно познакомиться еще с одним проектом Фонда Гейдара Алиева - литературным проектом «Из уст в уста», созданным по мотивам поэмы азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Как отметила в беседе с AZƏRTAC руководитель павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова, выставка вызывает огромный интерес у публики. Азербайджанские ковры всегда были не просто предметом быта, это своеобразная отсылка к истории, культуре и традициям. Ковры передавали из поколения в поколение и каждый ковер — это семейная реликвия.

«На выставке представлены карабахские орнаменты ручной работы, новый взгляд, новые цветовые решения. Наши гости восхищаются невероятной работой ткачих, а мы испытываем чувство гордости за страну», - добавила она.

Выставка продлится до 5 мая 2022 года.

Похожие новости

    ×