Международный фонд тюркской культуры и наследия, Институт права и прав человека НАНА и Национальная комиссия Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО реализовали масштабный проект под названием «Ущерб историческим и культурным памятникам на оккупированных территориях Азербайджана». В рамках проекта была издана одноименная книга и каталог с фотографиями.
Книга «Ущерб историческим и культурным памятникам на оккупированных территориях Азербайджана», являющаяся первой частью двухэтапного проекта, содержит горькие факты об агрессии Армении против Азербайджана, о судьбе памятников, разрушенных в результате оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, а также информацию об объеме материального и морального ущерба, нанесенного Азербайджану. В качестве второго этапа проекта увидел свет каталог фотографий национальных и культурных памятников до и после разрушений, подвергшихся агрессии в результате оккупации Карабаха и прилегающих территорий. Книги, автором которых является ученый-исследователь Фаиг Исмаилов, открываются предисловиями президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и директора Института права и прав человека НАНА, доктора юридических наук Айтен Мустафазаде.
Проект направлен на ознакомление читателей с политикой агрессии Армении, препятствующей сегодня безопасности и стабильности на Южном Кавказе, а также с актами вандализма, проводящимися с их стороны на почве нагорно-карабахского конфликта и призывает мировое сообщество занять справедливую позицию по отношению к этой проблеме. Исторические факты, содержащиеся в книгах, представлены читателю на азербайджанском, русском, английском и французском языках.
Азербайджан - моя Родина! Уже не одну ночь я не могу спокойно спать, слезы сами наворачиваются, осознавая, что происходит на территории моей страны: обстрелы жилых кварталов, гибель мирного населения, несправедливость и ложная информация, которая льется вокруг – молчать невозможно!
Об этом сказала оперная певица, солистка Московского театра «Геликон-опера», заслуженная артистка Азербайджана, лауреат международных конкурсов Эльнара Мамедова.
Известная оперная певица отметила, что Азербайджан сугубо светское, многонациональное и многоконфессиональное государство, всегда славившийся своей богатой культурой, гостеприимством и дружелюбием. «Мы всегда рады тем, кто к нам пришел с добром, в независимости от национальностей, религий или убеждений. Но если к нам приходят с ненавистью и войной, то мы всегда сможем дать достойный отпор, что доказывали на протяжении многих веков своим единством, мужеством и отвагой», - заявила она.
«Мировой трагедией» назвала наша соотечественница нагорно-карабахского конфликт, отметив, что 30 лет назад мир закрыл глаза на эту несправедливость. «То, что произошло 30 лет назад на моей Родине – это трагедия, о которой мир молчал, а сейчас уже и забыл. Я тогда была еще ребенком, но прекрасно помню горе, слезы и душевные страдания наших людей, которые из-за нечеловеческой агрессии потеряли близких, отчий дом и просто основополагающее право жить на земле своих предков. Это ужасно, что в нашу современную историю могут происходить такие вещи, что каждый десятый человек страны становится беженцем, лишается дома, жестоким образом убиваются женщины, старики и дети, нарушаются все мыслимые и немыслимые международные и этические нормы. Как объяснить детям, что они не могут приехать на свои родные места, не могут поклониться могилам отцов и матерей, что старики не могут закончить свою жизнь в своих домах», - сказала Э.Мамедова.
Певица призвала мировое сообщество восстановить справедливость, вернуть азербайджанским беженцам право жить на своей земле. «Я против войн, против насилия, против, чтобы чьи-то сыновья, отцы, братья погибали на поле боя. Но какой у нас остается выбор, когда столько лет ни резолюции ООН, ни переговоры с участием международных посредников не могут решить этот вопрос глобальной несправедливости Мы 30 лет терпели агрессию, провокации и ложь. Мы не требуем лишнего, мы не претендуем на чужое, мы просто хотим вернуть нам наше исконное право и за это право мы готовы сражаться.
Я призываю мировое сообщество, руководство стран - участников переговоров, народы братских и дружественных стран, давайте, наконец, залечим эту кровоточащую рану, давайте восстановим справедливость, вернем людям их право жить на своей земле вне зависимости от наций и религий, вернем мир и процветание в Карабах. Давайте остановим ложь и агрессию Армении! Карабах – это Азербайджан!», - заявила она.
Отметим, что Эльнара Мамедова родилась в 1988 году в городе Баку. Окончила специализированную музыкальную школу имени Бюльбюля по классу академического вокала, в 2010 году с отличием окончила Бакинскую государственную музыкальную академию им. Узеира Гаджибейли по специальности «академический вокал» (класс народной артистки Азербайджанской Республики Хураман Касимовой). В этом же году после окончания Бакинской консерватории переехала в Россию в Санкт-Петербург в связи с поступлением в Молодежную академию оперных певцов Мариинского оперного театра, где проходила стажировку под управлением Ларисы Гергиевой, являясь солисткой академии. Ведет активную концертную деятельность как на Родине, так и за ее пределами.
Союз композиторов Азербайджана распространил заявление в связи террористической атакой на город Гянджа со стороны вооруженных сил Армении, грубо нарушивших режим прекращения огня.
В заявлении говорится: «Союз композиторов Азербайджана выражает гневный протест против акта вандализма, совершенного вооруженными силами Армении против мирного населения города Гянджа. В то время, как было установлено временное перемирие для проведения гуманитарных акций, в ночные часы, спящее население второго по величине города Азербайджана подверглось ракетному обстрелу, в результате которого разрушены многочисленные здания, погибли 10 ни в чем не повинных людей и более 30, в том числе и дети, - ранены.
Гянджа – не только второй по численности населения город Азербайджана, но и один из самых крупных культурных центров республики, где находится множество древних культурных памятников – музеи, мечети, каравансараи. Это родина гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, где он жил и творил, где находится его могила и мавзолей. Гянджа – город с древними музыкальными традициями, упоминание о которых мы находим на страницах произведений великого поэта. Это родина таких славных личностей, как Мехсети Гянджеви, Мирза Шафи Вазех, Фикрет Амиров, Гамбар Гусейнли.
И сегодня Гянджа живет активной культурной жизнью. Здесь функционирует не так давно построенная замечательная филармония, где проводятся концерты классической музыки, интересные музыкальные фестивали.
Союз композиторов Азербайджана имеет в Гяндже свое региональное отделение во главе которого стоит прекрасный музыкант, талантливый композитор, заслуженный артист Азербайджана Мамед Джафаров, который вносит свой достойный вклад в организацию музыкальной жизни города. Учитывая его заслуги, Союз композиторов провел в Баку мероприятия, посвященные его 60-летнему юбилею, которые освещались на страницах республиканской прессы. Также здесь активную деятельность ведет член Союза композиторов Азербайджана, доктор искусствоведения, музыковед Севда Гурбаналиева, имеющая множество исследований о музыкальной культуре и деятелях искусства Гянджи. Ее интересная книга «Низами и музыка», презентация которой состоялась в зале Союза композиторов, вызвала большой интерес и общественный резонанс.
В июне 2019 года Союз композиторов провел в Гяндже выездной пленум творческой организации, делегацию из Баку возглавлял народный артист Азербайджана, композитор Сардар Фараджев. В программе пленума прозвучали произведения азербайджанских композиторов – Уз. Гаджибейли, А.Зейналлы, К.Караева, Ф.Амирова, Ниязи, Т.Кулиева, Т.Гаджиева, Д.Дадашева, Ф.Ализаде, Дж.Аббасова, С.Фараджева, М.Джафарова, Дж.Аллахвердиева, Ф.Аллахверди, Г.Мамедова и др. Подытожили работу пленума музыковедческая конференция и «круглый стол», на котором отмечалось значение этого мероприятия в культурный жизни Гянджи.
Большим событием научной и культурной жизни этого древнего города был и состоявшийся там Международный музыкальный фестиваль «Зерифлик», организованный Министерством культуры Азербайджана и Исполнительной властью Гянджи, в котором приняли участие известные оперные певцы из разных стран, выступившие в сопровождении Государственного симфонического оркестра Азербайджана.
Вспоминая эти факты богатой культурной и музыкальной жизни Гянджи, невозможно сдержать гнев и возмущение варварскими действиями Армении, направленными на разрушение этого важного культурного центра республики и против его мирного населения.
Все члены Союза композиторов Азербайджана осуждают агрессоров и всячески поддерживают действия азербайджанской армии, ведущей справедливую борьбу за освобождение своих земель. В эти дни Союз композиторов перечислил в Фонд помощи славной азербайджанской армии 10 тысяч манатов. Все композиторы считают своей почетной миссией писать новые песни и марши, которые поддерживают боевой дух наших воинов. Каждая новая информация, которая звучит по республиканскому радио или телевидению, чередуется с новыми патриотическими произведениями наших композиторов. Огромный пласт этих сочинений, написанных в разном стиле - от лирических до героических – говорит о несокрушимой вере в нашу победу.
Союз композиторов Азербайджана поддерживает политику Президента Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. «Карабах – это Азербайджан!», - говорим мы вслед за нашим Президентом», - отмечается в заявлении.
При организационной поддержке Министерства культуры, Азербайджанской государственной художественной галереи, художественной галереи «Баку» открылась виртуальная выставка работ художника Эльтурана Авалова, посвященная 270-летию Шушинской крепости.
Как сообщили в госгалерее, выставка посвящена победам азербайджанской армии за освобождение оккупированных земель. Задача виртуальной выставки — привлечь внимание к жемчужинам культуры человечества — материальному и духовному наследию Азербайджана на исконно азербайджанских землях.
Экспозиция состоит из графических работ Эльтурана Авалова, на которых изображены дома, улицы, историческая мечеть и площади Шуши. Министерство культуры выпустит каталог, состоящий из произведений художника. Экспозиция выставки представлена в аккаунтах госгалереи в социальных сетях.
11 октября примерно в 2 часа ночи ВС Армении в очередной раз подвергли ракетному обстрелу второй по величине густонаселенный город Азербайджана Гянджу, которая расположена в 100 километрах от линии фронта. В результате очередной военной агрессии Армении погибли 10 человек, еще 35 получили ранения, был нанесен значительный ущерб объектам гражданской инфраструктуры.
В связи с этим Международный фонд тюркской культуры и наследия распространил заявление.
В заявлении говорится: «Этот террористический акт еще раз наглядно демонстрирует агрессивную политику Армении. Преступление, совершенное армянскими агрессорами, и грубое нарушение режима гуманитарного прекращения огня полностью противоречат имплементации Женевских конвенций. Мы призываем мировое сообщество дать правильную оценку этому теракту, а также решительно и открыто осудить эти действия».
Сегодня каждый азербайджанец с нетерпением ждет дня освобождения Карабаха от оккупации. С первого дня обращения Президента Ильхама Алиева к азербайджанскому народу каждый гражданин республики в очередной раз доказал свою готовность вступить в ряды Вооруженных сил. Наш народ с большой радостью встречает важные победы азербайджанской армии на фронте.
Коллектив Международного мугамного центра (ММЦ) с целью оказания поддержки нашей доблестной армии пожертвовал денежные средства из ежемесячного должностного оклада в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджанской Республики. Коллектив центра верит в силу нашей непоколебимой армии, сражающейся за территориальную целостность Азербайджана, в скорейшее возвращение наших исконных земель и восстановление исторической справедливости.
Директор центра, народный артист Мурад Гусейнов отметил, что оказание поддержки нашей армии является долгом каждого азербайджанца. В эти ответственные дни сердце каждого из нас переполнено чувством гордости. Каждый из нас должен поддержать наше государство и нашу армию. «Мы, деятели культуры и искусства, всегда рядом с Верховным главнокомандующим и с нашей армией. Тот факт, что наша славная армия должным образом предотвратила очередную военную провокацию со стороны оккупирующих сил Армении, а также освободила ряд оккупированных территорий и стратегических высот, еще раз подтвердил, что Азербайджан в состоянии обеспечить свою территориальную целостность», - подчеркнул руководитель центра.
Союз композиторов Азербайджана выражает гневный протест против акта вандализма, совершенного армянскими вооруженными силами против мирного населения города Гянджи. В то время, как было установлено временное перемирье для проведения гуманитарных акций, в ночные часы, спящее население второго по величине города Азербайджана подверглось ракетному обстрелу, в результате которого разрушены многочисленные здания, погибли 9 ни в чем не повинных людей, и 35 человек, в том числе и дети, - ранены.
Гянджа – не только второй по численности населения город Азербайджана, но и один из самых крупных культурных центров Республики, где находится множество древних культурных памятников – музеи, мечети, карвансараи. Это родина гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, где он жил и творил, где находится его могила и мавзолей. Гянджа – город с древними музыкальными традициями, упоминание о которых мы находим на страницах произведений великого поэта. Это родина таких славных личностей, как Мяхсети Гянджеви, Мирза Шафи Вазех, Фикрет Амиров, Гамбар Гусейнли.
И сегодня Гянджа живет активной культурной жизнью. Здесь функционирует не так давно построенная замечательная Филармония, где проводятся концерты классической музыки, интересные музыкальные фестивали.
Союз композиторов Азербайджана имеет в Гяндже свое региональное отделение, во главе которого стоит прекрасный музыкант, талантливый композитор, заслуженный артист Азербайджана Мамед Джафаров, который вносит свой достойный вклад в организацию музыкальной жизни этого города. Учитывая его заслуги, Союз композиторов провел в Баку мероприятия, посвященные его 60-летнему юбилею, которые освещались на страницах республиканской прессы. Также здесь активную деятельность ведет член Союза композиторов Азербайджана, доктор искусствоведения, музыковед Севда Гурбаналиева, имеющая множество исследований о музыкальной культуре и деятелях искусства Гянджи. Ее интересная книга «Низами и музыка», презентация которой состоялась в зале Союза композиторов, вызвала большой интерес и общественный резонанс.
В июне 2019 года Союз композиторов провел в Гяндже выездной Пленум творческой организации, делегацию из Баку возглавлял народный артист Азербайджана, композитор Сардар Фараджев. В программе Пленума прозвучали произведения азербайджанских композиторов – Уз. Гаджибейли, А.Зейналлы, Г.Гараева, Ф, Амирова, Ниязи, Т.Гулиева, Т.Гаджиева, Д.Дадашева, Ф.Ализаде, Дж.Аббасова, С.Фараджева, М.Джафарова, Дж.Аллахвердиева, Ф.Аллахверди, Г.Мамедова и др. Подытожила Пленум музыковедческая конференция и круглый стол, на котором отмечалось значение этого мероприятия в культурный жизни Гянджи.
Большим событием научной и культурной жизни этого древнего города был и состоявшийся там Международный музыкальный фестиваль «Зарифлик», организованный Министерством культуры Азербайджана и Исполнительной властью Гянджи, в котором приняли участие известные оперные певцы из разных стран, выступившие в сопровождении Государственного симфонического оркестра Азербайджана.
Вспоминая эти факты богатой культурной и музыкальной жизни Гянджи, невозможно сдержать гнев и возмущение варварскими действиями Армении, направленными на разрушение этого важного культурного центра республики и против его мирного населения.
Все члены Союза композиторов Азербайджана осуждают агрессоров и всячески поддерживают действия Азербайджанской армии, ведущей справедливую борьбу за освобождение своих земель. В эти дни Союз композиторов перечислил в Фонд помощи славной Азербайджанской армии 10 тысяч манат. Все композиторы чувствуют себя обязанными писать новые песни и марши, которые поддерживают боевой дух наших воинов. Каждая новая информация, которая звучит по республиканскому радио или телевидению, чередуется с новыми патриотическими произведениями наших композиторов. Огромный пласт этих сочинений, написанных в разном стиле - от лирических до героических, – говорит о несокрушимой вере в нашу победу.
Союз композиторов Азербайджана горячо поддерживает политику Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. «Карабах – это Азербайджан!», - говорим мы вслед за нашим Президентом.
В Центре современного искусства YARAT продолжается выставка известного художника Фарида Расулова "Гурбан олум".
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, экспозиция открыта для посетителей по вторникам, средам, четвергам и пятницам с 12:00 до 20:00. Посетителям предписано пользоваться антисептиками и медицинской маской. В экспозиции представлены скульптуры, картины и фильм.
Фарид Расулов, ранее представлявший Азербайджан на 53-й и 55-й Венецианской биеннале – Международной выставке искусств, известен своими работами, вобравшими в себя азербайджанские и, в более широком понимании, восточные традиции. В своих работах он обращается к живописи, инсталляции, анимации, скульптуре и графике 3D, вдохновляясь народными ремеслами и церемониями, которые, оставаясь неизменными на протяжении многих веков, отражают подлинность присущих традициям идеалов.
В представленной выставке Фарид Расулов отталкивался от традиций праздника жертвоприношений (Гурбан байрамы), считающегося основным празднеством в мусульманском мире. В этот праздник принято приносить в жертву животное и раздавать мясо нуждающимся. Данный обряд восходит к описываемой в священных писаниях готовности пророка Ибрагима принести во имя Аллаха в жертву своего сына. Однако, увы, в настоящее время этот обычай больше походит на состязание в богатстве и положения в обществе, о чем, как раз, и повествует фильм Фарида Расулова "Венец всех сновидений". Сюжет картины, разворачивающийся в больничной палате, драматичен и в то же время ироничен. В фильме два врача разделывают тушу наряженного по случаю праздника жертвенного барана. При этом обвешанные вокруг его шеи украшения переплетаются с кишками животного. Эта сцена, по-своему забавная и ироничная, привлекает внимание к абсурдному материализму, связанному с церемонией жертвоприношения.
Под эгидой Международного Фонда тюркской культуры и наследия увидела свет книга "Международные договоры по Южному Кавказу в XIX-XX вв. и переселение армян". Автор книги – чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев.
Книга показывает исторические предпосылки, приведшие к подписанию Кюрекчайского трактата, Гюлистанского, Туркменчайского, Московского и Карсского договоров, а также раскрывает их политико-правовую сущность и последствия для Азербайджана.
Опираясь на достоверные источники, автором дан историко-правовой анализ фактов, касающихся экспансии армян на Южный Кавказ, а также территориальной целостности Азербайджана, включая ныне оккупированные Арменией земли Нагорного Карабаха.
Исследования автора позволяют понять глубинные истоки сегодняшних событий, развернувшихся вокруг Карабаха, воссоздать общую картину политики переселения армян на исторические земли Азербайджана.
Следует отметить, что Международный Фонд тюркской культуры и наследия придает особое значение исследованию исторических документов, изучению, защите и продвижению богатой тюркской культуры и наследия на международной арене.
С целью поддержки Азербайджанской армии, сражающейся территориальную целостность нашей страны, освобождение оккупированных земель, коллектив Дворца Гейдара Алиева добровольно перечислил в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджанской Республики средства в размере 5110 манатов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, коллектив Дворца Гейдара Алиева уверен, что скоро услышит новость об освобождении нашей армией под руководством Верховного главнокомандующего наших оккупированных земель и восстановлении территориальной целостности Азербайджана. Каждый день, слыша вести о победе, они испытывают чувство гордости. Коллектив дворца желает нашим солдатам, а также своим сотрудникам, призванным в ряды армии Службой по мобилизации и призыву на военную службу, успехов на этом славном пути.
Да хранит Аллах нашего Верховного главнокомандующего и нашу армию!